Профицит внешней торговли России снизился на 15 процентов

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Профицит внешней торговли России в январе 2015 года составил 15,9 миллиарда долларов, снизившись за месяц почти на 15 процентов. Это следует из данных мониторинга Минэкономразвития России. Экспорт товаров составил 29,1 миллиарда долларов, снизившись в годовом выражении на 26,5 процента. Импорт составил 13,2 миллиарда долларов, сократившись на 36,9 процента.

Экспорт в страны дальнего зарубежья за январь снизился по сравнению с январем прошлого года на 25,9 процента — до 29,1 миллиарда долларов. Вывоз товаров в страны СНГ сократился на 30,1 процента — до 12,6 миллиарда долларов. При этом доля стран дальнего зарубежья в общем объеме экспорта России в январе выросла относительно января прошлого года на 0,6 процентных пункта и составила 86,9 процента, стран СНГ – соответственно уменьшилась до 13,1 процента.

Импорт из стран дальнего зарубежья составил 11,6 миллиарда долларов, снизившись к январю прошлого года на 27 процентов. Вывоз из стран СНГ снизился на 37 процентов — до 1,6 миллиарда долларов. Таким образом, товары из стран дальнего зарубежья в общем объеме импорта России снизилась на 0,1 процентных пункта и составили 87,6 процента в общем объеме импорта. Доля товаров из стран СНГ, соответственно, увеличилась до 12,4 процента.

Сокращение импорта из стран дальнего зарубежья наблюдалось по всем основным укрупненным позициям товарной номенклатуры. Так, импорт машиностроительной продукции уменьшился в 1,8 раза, продовольственных товаров и сырья для их производства — на 41,9 процента, текстильных изделий и обуви — на 39,2 процента, химической продукции — на 35,3 процента.

Сокращение профицита торгового баланса объясняется снижением цен на товары, экспортируемые страной. Применительно к России, речь идет прежде всего, об энергоносителях. По данным ведомства, в январе текущего года цена нефти марки «Urals» снизилась относительно января 2014 года на 56,2 процента до 46,6 доллара за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше