Минэкономразвития оценило снижение ВВП России за январь в 1,1 процента

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Валовой внутренний продукт России в январе 2015 года, по предварительной оценке, снизился в годовом выражении на 1,1 процента, с исключением сезонного фактора. Такая оценка основана на данных мониторинга Минэкономразвития за январь. Отмечен существенный спад инвестиций в основной капитал, строительство, розничную торговлю, снизились годовые темпы обрабатывающих производств.

Промышленное производство в целом после роста в декабре в январе снизилось на 1,7 процента. В добыче полезных ископаемых после роста в августе-декабре, в январе также произошло снижение на 0,5 процента. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды сокращение продолжилось второй месяц, достигнув в январе 1 процента. В обрабатывающих производствах после роста в декабре, отмечено сокращение на 2,1 процента.

В декабре 2014 года замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев сказал, что ведомство ожидает падения российского ВВП по итогам 2015 года на 0,8 процента. По словам чиновника, это связано с продолжающимися санкциями против России со стороны стран Запада.

Позднее, в феврале нынешнего года, глава министерства Алексей Улюкаев сообщил об ухудшении прогноза рецессии до 3 процентов. Причиной он назвал снижение инвестиций и потребительского спроса. В то же время он выразил мнение, что спад продлится недолго и что возобновления роста экономики России можно ждать уже в третьем-четвертом кварталах текущего года. При этом положительный вклад чистого экспорта в ВВП, по мнению министра, в 2015 году составит 6-7 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше