Париж подтвердил намерение выдать России бывшего министра финансов Подмосковья

Алексей Кузнецов ( в центре)

Алексей Кузнецов ( в центре). Кадр: видео «Первый канал»

Кассационный суд Парижа оставил в силе решение Апелляционного суда Лиона об экстрадиции в Россию бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Таким образом, жалоба стороны защиты была отклонена, сообщает Agence France-Presse.

Апелляционный суд в Лионе удовлетворил запрос о выдаче бывшего чиновника в октябре 2014 года. Тогда же имущество задержанного россиянина, в том числе два отеля в Куршевеле, было арестовано.

Ранее суд уже принимал решение о выдаче Кузнецова в январе 2014 года, однако через три месяца оно было отменено из-за процедурных нарушений.

Кузнецов был задержан в июле 2013 года в одном из отелей Парижа после анонимного звонка, поступившего в французскую полицию.

В России бывшего главу Минфина обвиняют в мошенничестве, легализации средств, полученных преступным путем, и превышении должностных полномочий. Ущерб бюджету Московской области, нанесенный в результате его деятельности на посту министра, оценивается в десять миллиардов рублей. Кузнецов руководил ведомством с 2000 по 2008 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше