Губернатора Сахалинской области задержали в ходе проверки

Александр Хорошавин

Александр Хорошавин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства региона.

Главу области задержали в ходе проверки, которую проводит УФСБ и следственные органы в отношении ряда министерств и ведомств региона.

«В настоящее время в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина следственными органами проводится проверка», — говорится в сообщении на сайте областного правительства.

Отмечается, что правительство работает в штатном режиме, все намеченные мероприятия пройдут в соответствии с планами.

Также сообщается, что до официального назначения исполняющего обязанности губернатора координацию работы органов исполнительной власти региона будет осуществлять руководитель аппарата администрации Сергей Караганов.

Как сообщает SakhalinMedia, Хорошавина задержали оперативники рано утром в среду, 4 марта. Задержание произошло после оперативных действий, совершенных силовиками в Доме правительства области во вторник, 3 марта. По данным информагентства, выемка документов проводилась и в доме губернатора, оперативники изъяли крупную сумму денег.

Кроме того, источник сообщил, что ранее был задержан советник губернатора Андрей Икрамов, который также является президентом футбольного клуба «Сахалин» и волейбольной женской команды «Сахалиночка».

Сообщается, что ранее Хорошавин выражал недовольство работой министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, задержанного Хорошавина, возможно, отправят в Москву для проведения следственных действий. «Хорошавина задержали и, возможно, его отправят в Москву. Задержание прошло рано утром в среду. В обыске принимали участие представители областных СУСК России и УФСБ», — сказал собеседник агентства.

Хорошавин был назначен на должность губернатора Сахалинской области в августе 2007 года. До этого он занимал кресло мэра города Оха. При утверждении на пост главы региона Хорошавина поддержали 20 депутатов областной думы, еще двое воздержались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше