В шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв

Фото: 2000.ua

В шахте имени Засядько в Киевском районе Донецка ночью 4 марта прогремел взрыв, сообщает портал dnr-news.com.

По словам главы Киевского района Донецка Ивана Приходько, в момент взрыва под землей находились 47 горняков. «На поверхность мы подняли одного погибшего работника и еще пятерых раненых, причем трое находятся в тяжелом состоянии. С остальными горняками пока связи нет, и они находятся под землей, на глубине 200 метров»,— рассказал он.

Вместе с тем, как заявила ТАСС пресс-секретарь МЧС ДНР Юлиана Бедило, «по предварительным данным, под землей заблокированы 73 горняка, в результате взрыва один человек погиб, еще 14 пострадали».

Приходько отметил, что причина происшествия до сих пор неизвестна. Предполагается, что до оставшихся в шахте горняков спасатели будут добираться через второй участок шахты, где также ведутся работы по добыче угля.

Как сообщил в эфире телеканала «112 Украина» глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, на место происшествия прибывают спасатели. «Большое число спасателей находятся на территории шахты», — сказал он. При этом, по его словам, украинские спасатели не выезжали, и обращений по этому поводу не было.

Шахта имени Засядько — одно из крупнейших угледобывающих предприятий на Украине. Она была введена в эксплуатацию в 1958 году. 18 ноября 2007 года здесь произошла самая масштабная катастрофа на украинских угольных шахтах: в результате взрыва погиб 101 шахтер. Через две недели на том же горизонте произошел второй взрыв, жертвами которого стали 52 человека, а на следующий день здесь погибли 5 горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше