Голую женщину-стол оценили в полмиллиона евро

Изображение: sothebys.com

Журнальный столик в виде голой женщины будет выставлен на торги аукционного дома Sotheby's в Лондоне, сообщает агентство Ruptly.

«Стол-скульптура» (Table Sculpture) выполнен британским поп-арт-художником Алленом Джонсом. Эта работа является одной из ключевых в его новой экспозиции «Свидетель» (Bear Witness), проходящей в столице Соединенного Королевства. Выставка собрала наиболее значимые произведения художника, созданные в последние десятилетия.

Как ожидается, «Стол-скульптуру» продадут в ходе торгов 12 марта. Предполагается, что за него удастся выручить около 550 тысяч евро.

«Это скульптура выдающегося британского поп-артиста своего поколения. Не всем придется по вкусу это произведение, но это важное направление современного искусства, которое имеет большое значение для тех, кто его коллекционирует и хорошо разбирается в нем», — отметил Алекс Бранчик, глава департамента современного искусства аукционного дома Sotheby's.

Аллен Джонс известен своими провокационными работами. Звезда британского поп-арта 1960-х прославился как создатель мебели, подобной этому журнальному столику. Известны его скульптуры-кресла, изображающие полуобнаженных женщин.

В 2014 году история с репликой на работу Джонса спровоцировала скандал в мировых СМИ. Журналистов возмутила фотография культуртрегера Дарьи Жуковой, сидящей на стуле в виде чернокожей женщины. Снимок назвали расистским. Ряд изданий утверждали, что данное произведение не создано для того, чтобы использовать его в качестве мебели. Жукова принесла извинения всем, кого обидело изображение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше