В России пройдет неделя финансовой грамотности

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

С 9 по 17 марта 2015 года пройдет первая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Российские студенты и школьники смогут посетить более 150 бесплатных образовательных мероприятий в 11 регионах страны, принять участие в конкурсах и играх, а также задать вопросы онлайн ведущим финансистам.

В рамках мероприятий Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи юные россияне смогут познакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений. Партнерами Недели выступят региональные министерства финансов, финансовые институты, образовательные учреждения и общественные организации, которые проведут на своих площадках бесплатные лекции, семинары, экскурсии и игры.

Российская неделя финансовой грамотности приурочена к Всемирной неделе денег, в которой ежегодно принимают участие более 3 миллионов детей из 118 стран мира. Согласно данным исследования Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), в 2012 году российские школьники заняли среднее, 10-е место по уровню финансовой грамотности среди 18-ти тестируемых стран. Несмотря на это, лишь 4,3 процента российских учащихся смогли правильно ответить на самые сложные вопросы теста, а около 17 процентов не показали даже базового уровня финансовых знаний. Исследователи отмечают, что российские учащиеся все еще недостаточно знакомы с механизмами кредитования, операциями с банковскими вкладами, вопросами безопасности при покупке товаров в интернете, проблемами инвестирования и механизмами налогообложения.

«В будущем молодому поколению придется принимать больше самостоятельных финансовых решений, чем поколению их родителей, выбирать из множества сложных финансовых продуктов и услуг, – отмечает заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак. – Всероссийская неделя финансовой грамотности привлечет внимание молодежи к необходимости развивать свои финансовые навыки и покажет, что финансовое просвещение может быть не только полезным для их будущего, но доступным и интересным даже в юном возрасте».

«Мы постарались сделать программу недели максимально разнообразной по форматам и интересной для детей разных возрастов. К примеру, в федеральном и региональных музеях Банка России пройдут бесплатные экскурсии для школьников, платежный сервис Яндекс.Деньги проведет в Москве открытый семинар по теме безопасности платежей в Интернете, Сбербанк России покажет детям изнутри работу своих отделений, Банк Хоум Кредит проведет мастер-классы по книге «Дети и Деньги», школы и ВУЗы в регионах организуют тематические лекции и деловые игры для своих учащихся, ведущие финансисты страны встретятся с молодежью и проведут онлайн-семинары. В рамках Недели пройдет всероссийский конкурс для школьников на лучшее эссе о финансовой грамотности молодежи. А ребята, знающие английский язык, смогут принять участие в телемостах со своими сверстниками за рубежом или послушать лекции мировых знаменитостей», – комментирует Евгения Блискавка, координатор Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в России.

Образовательные мероприятия Недели финансовой грамотности пройдут в Москве, Алтайском крае, Архангельской области, Волгоградской области, Калининградской области, Томской области, Ульяновской области, Ставропольском крае, Республике Татарстан, Саратовской области и Краснодарском крае.

Познакомиться с расписанием мероприятий в своем регионе и зарегистрироваться для участия можно на сайте Недели финансовой грамотности а также на страницах Недели в социальных сетях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше