Бывший российский полицейский получил 15 лет тюрьмы за работу на ЦРУ

Фото: Saul Loeb / AFP

Мосгорсуд вынес обвинительный приговор бывшему красноярскому полицейскому, проходившему по делу о государственной измене, передает корреспондент РИА Новости из здания суда.

Согласно материалам уголовного производства, подсудимый передавал секретную информацию в американское ЦРУ. Судья назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Фабулу уголовного дела в ходе заседания не оглашали. Производство велось в условиях полной секретности. Однако от прокурора стало известно, что осужденный использовал для контакта с американской разведкой специальный камень-тайник.

В начале 2006 года стало известно об операции ФСБ, в результате которой была разоблачена действовавшая на территории России британская шпионская сеть. Секретарь-архивист британского посольства Кристофер Пирт, работающий в России с 2002 года, установил в московском сквере замаскированное под камень принимающее и передающее устройство. Завербованный британской разведкой человек проходил мимо камня с карманным компьютером, утверждали представители ФСБ, и устройство считывало или передавало информацию от агента. Затем с таким же компьютером к устройству приближался британский разведчик, работающий под прикрытием посольства, и тоже считывал или оставлял информацию.

Советник британского премьер-министра Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал факт существования «шпионского камня» в январе 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше