В Минобороны заявили об угрозе со стороны боевиков ИГ в Афганистане

Фото: AP

Минобороны России отмечает растущую угрозу для стран ОДКБ со стороны боевиков «Исламского государства» в Афганистане. Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», заявил заместитель главы ведомства Анатолий Антонов.

По его словам, появилось напряжение на южных рубежах ОДКБ, в частности на границе с Таджикистаном. «С нашей стороны мы принимаем усилия по укреплению российских военных баз в Таджикистане и в Киргизии», — подчеркнул Антонов.

Он добавил, что вопросы борьбы с международным терроризмом, а также ситуация в Афганистане будут обсуждаться во время Московской конференции по безопасности, которая пройдет в апреле.

В Таджикистане находится 201-я российская военная база. Она была сформирована в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находилась на территории республики еще с советских времен. База располагается в трех городах — Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе — и содержится по штатам мотострелковой дивизии. В общей сложности на ней служат семь с половиной тысяч российских офицеров и военнослужащих по контракту. В настоящее время база является крупнейшим объектом военной инфраструктуры России, находящимся за рубежом.

В пригороде Бишкека в Киргизии располагается российская авиационная база Кант. Там дислоцируются вертолеты Ми-8МТВ, штурмовики Су-25, истребители Су-27 и периодически бомбардировщики Су-24М. Авиабаза входит в состав Второго командования ВВС и ПВО Центрального военного округа, а также является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительную часть территории Сирии и Ирака. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против ИГ в Ираке и Сирии. Деятельность группировки запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше