Украинские войска приступили к отводу «Градов»

Фото: Владимир Шуваев / AFP

Украинские войска на территории Донбасса приступили к очередному этапу отвода тяжелого вооружения от линии разграничения, который предусмотрен минским соглашением о перемирии. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

По данным источника, 5 марта начат отвод реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Их передислоцируют на подготовленные рубежи. Сообщается, что реактивные системы залпового огня (РСЗО) отводят по всей линии разграничения.

Ранее украинская сторона отвела от линии фронта самоходные артиллерийские установки «Акация», противотанковые пушки «Рапира» и другие орудия. Пресс-служба Министерства обороны Украины отмечает, что это зафиксировали наблюдатели ОБСЕ.

В министерстве при этом предупредили, что в случае нарушения противником мирных договоренностей вооружение будет возвращено на прежние позиции «в рекордно короткие сроки».

Отвод артиллерии от линии фронта — один из ключевых пунктов минского соглашения, заключенного 12 февраля. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик объявили о завершении этого процесса 1 и 2 марта.

Стороны при этом обвиняли друг друга в попытках обойти условия соглашения. Пресс-центр АТО заявлял, что «боевики» лишь имитируют отвод войск, накапливая силы на стратегически важных направлениях. Министерство обороны ДНР, в свою очередь, утверждало, что Киев намеренно затягивает процесс отвода вооружения.

После заключения соглашения о перемирии интенсивность боевых действий в зоне конфликта снизилась, однако полного прекращения огня не произошло. Так, по данным пресс-центра АТО, за минувшие сутки позиции украинских военных и населенные пункты были 40 раз обстреляны «боевиками». В ДНР при этом сообщили, что украинские войска за сутки обстреляли позиции ополченцев 10 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше