Керри назвал соглашение США с Ираном выгодным для стран Персидского залива

Джон Керии во время визита в Саудовскую Аравию

Джон Керии во время визита в Саудовскую Аравию. Фото: Evan Vucci / AFP

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что ядерная сделка с Ираном учитывает интересы стран Персидского залива, сообщает Reuters. Об этом он сказал на встрече с саудовским королем Салманом и министром иностранных дел королевства принцем Саудом аль-Фейсалом.

«Ведя переговоры с Ираном по поводу его ядерной программы, мы продолжим следить за его дестабилизирующей деятельностью в Сирии, Ливане, Ираке, Аравийском полуострове и, в особенности, в Йемене», — предупредил Керри. По его словам, США не планируют заключать с Ираном соглашение о полномасштабном сотрудничестве.

В свою очередь, аль-Фейсал выразил опасение, что Иран «завоевывает Ирак». Он заявил, что Эр-Рияд обеспокоен вовлечением Тегерана во внутренние дела Багдада.

В 2013 году Вашингтон, Москва, Пекин, Берлин, Париж и Лондон заключили временное соглашение с Тегераном, по которому в обмен на некоторые уступки Ирана по ядерной программе были ослаблены санкции в отношении этой страны. C тех пор ведутся переговоры по заключению всеобъемлющей сделки по данным вопросам. США и Иран договорились, что к концу марта будет выработано рамочное соглашение, а к июню — окончательное.

Саудовская Аравия воспринимает Иран как главного политического и религиозного соперника в регионе. Эти государства поддерживают враждующие группировки во многих государствах на Ближнем Востоке. Эр-Рияд считает, что ядерная сделка с Ираном не остановит Тегеран от создания оружия массового поражения. Такого же мнения придерживается Тель-Авив.

В 2003 году Иран якобы предложил США всеобъемлющее соглашение. Оно заключается в отказе Тегерана от создания ядерного оружия и поддержки террористических групп в обмен на снятие санкций и дипломатическое признание. Кроме того, это соглашение подразумевает американо-иранское сотрудничество по вопросам безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше