На самолет Ту-214 поставят комплекс радиоэлектронной борьбы «Порубщик»

Техническое обслуживание самолета ТУ-214

Техническое обслуживание самолета ТУ-214. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и компания «Туполев» разрабатывают проект по установке комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Порубщик» на борт самолета Ту-214. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального директора КРЭТ Игоря Насенкова.

«Недавно концерн участвовал в эскизном проекте, по его результатам был выбран самолет-носитель Ту-214. Предприятия концерна будут начинять его сложнейшей радиоэлектроникой. Опытно-конструкторские работы должны завершиться в 2018 году, дальше должна быть серийная поставка», — сказал Насенков.

В данный момент комплекс РЭБ «Порубщик» устанавливается на борт самолетов разведки Ил-20 (модификация называется Ил-22ПП). Ранее сообщалось, что государственные испытания комплекса планировалось завершить к концу 2014 года.

Аппаратура «Порубщика» работает в пассивном поисковом режиме, а после обнаружения цели ставит направленную помеху. Возможности комплекса позволяют точечно заглушать радиоканалы противника в узком диапазоне, не мешая работе своих радиотехнических средств, использующих смежные частоты. Потенциальными целями для «Порубщика» назывались самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, радиотехнические средства зенитных ракетных комплексов, а также каналы связи с беспилотниками.

Ту-214 — модификация пассажирского лайнера Ту-204 с увеличенной взлетной массой и грузоподъемностью. На его базе разработан целый ряд военных самолетов специального назначения: самолеты связи, управления и ретрансляции (Ту-214ПУ, Ту-214СР, Ту-214СУС), самолет-разведчик Ту-214Р и машина для наблюдения в рамках международной программы «Открытое небо» Ту-214ОН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше