В России за два месяца арестовали девять человек за госизмену и шпионаж

Светлана Давыдова

Светлана Давыдова. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

С начала 2015 года были арестованы уже девять человек, обвиняемых по статьям «Государственная измена» и «Шпионаж», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

«В период с 1 января 2015 года по 3 марта 2015-го Лефортовским судом города Москвы были вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении семи лиц, обвиняемых в совершении государственной измены, а также об аресте двух лиц, обвиняемых в совершении шпионажа», — отметила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

В последние месяцы появились сообщения о целом ряде уголовных дел по государственной измене и шпионаже, расследуемых в России.

В конце января арестовали жительницу Смоленской области Светлану Давыдову. Ее обвинили в том, что она весной 2014 года передала в украинское посольство содержание подслушанного в маршрутке телефонного разговора военнослужащего радиотехнической бригады разведки, расквартированной в Вязьме.

Также стало известно о том, что с июня 2014 года по обвинению в госизмене под стражей содержится бывший сотрудник отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгений Петрин. В СМИ сообщалось, что он передавал секретную информацию американской разведке.

В это же время сообщалось об аресте в Москве гражданина России Геннадия Кравцова, который обвиняется по той же самой статье за передачу секретных сведений разведке одной из западных стран. Кроме того, на Черноморском флоте был арестован по обвинению в шпионаже и этапирован в Москву член экипажа одного из флотских танкеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше