Глава Подмосковья пообещал лечить жителей области отечественными препаратами

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал лечить жителей области отечественными препаратами. Он считает, что регион имеет все возможности для того, чтобы довести долю лекарств собственного производства до 50 процентов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Считаем очень важной задачу производить лекарства в Подмосковье. Учитывая имеющиеся для этого наработки, мы просто обязаны начать в Подмосковье локализацию производств данной отрасли», — заявил Воробьев.

Губернатор отметил, что это позволит снизить зависимость от иностранных поставщиков жизненно важных препаратов. «Хотелось бы, чтобы зарубежные лекарства составляли в регионе менее половины от всего объема», — добавил Воробьев, напомнив, что 90 процентов дорогостоящих медикаментов Россия закупает за рубежом.

Глава региона также подчеркнул, что одним из пунктов антикризисного плана Московской области является поддержка приоритетных отраслей экономики, в том числе фарминдустрии.

В феврале премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что при планировании импортозамещения важно учитывать наличие на российском рынке полноценных отечественных аналогов импортных лекарств. Тогда же замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб сообщал, что Минпромторг планирует в течение двух-трех лет обеспечить производство в России жизненно важных медикаментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше