Правительство решило обнулить НДС на пригородные железнодорожные перевозки

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Правительство приняло решение об обнулении налога на добавленную стоимость (НДС) на пригородные железнодорожные перевозки. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. По словам премьера, кабмин будет добиваться максимально быстрого принятия соответствующего закона.

Как отметил Медведев, РЖД необходим инвестиционный ресурс, который можно было бы направить на закупку подвижного состава и решение ряда других задач. В то же время необходимо, подчеркнул глава правительства, чтобы это не ударило по стоимости проезда, в связи с чем и выдвигается инициатива обнуления НДС.

В свою очередь Воробьев рассказал Медведеву, что за год в Подмосковье пригородные поезда перевозят 650 миллионов пассажиров, а в ближайшее время этот показатель вырастет до миллиарда, в связи с чем принятое правительством решение весьма актуально.

2 марта вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что государство предоставит 8,8 миллиарда рублей для компенсации расходов региональных бюджетов на пригородные перевозки. По его словам, средства будут выделены из антикризисного фонда. Дворкович отметил, что основная часть маршрутов электричек в стране будет сохранена, но некоторую оптимизацию пригородного железнодорожного сообщения все же проведут.

4 февраля президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта в срочном порядке восстановить отмененные ранее маршруты электричек, после чего движение большей части пригородных поездов было возобновлено.

В 2014 и 2015 годах в ряде российских регионов было существенно сокращено число пригородных железнодорожных маршрутов. В Вологодской и Псковской областях они были отменены полностью. Причиной стали разногласия местных властей и РЖД по вопросу о компенсации разницы между социальным тарифом и затратами компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше