Власти Москвы отказались повышать тарифы на ритуальные услуги

Фото: Андрей Махонин / «Коммерсантъ»

Власти Москвы не будут повышать тарифы на ритуальные услуги, несмотря на задолженности ГУП «Ритуал». Об этом заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает РИА Новости.

«Никоим образом эти вещи (повышение тарифов и долги — прим."Ленты.ру") не связаны. Долгов у ГУП "Ритуал" примерно на 400 миллионов рублей, но это все в рамках договорных отношений, которые есть с контрагентами», — сказал Немерюк.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что тарифы на захоронение и кремацию в Москве из-за долгов ГУП «Ритуал» могут быть повышены. При этом в настоящее время идет процесс преобразования «Ритуала» из унитарного предприятия в бюджетное учреждение. Изменение формы собственности позволит «Ритуалу» управлять землей, в том числе запустить механизм повторного использования брошенных захоронений.

В феврале столичные власти объявили о подготовке сервиса по бронированию мест на кладбищах через интернет. В августе 2014 года в мэрии Москвы заявили, что участвуют совместно с министерством строительства РФ в разработке законопроекта о создании частных кладбищ. В столице могут появиться также официальные религиозные кладбища, деятельность которых в законе пока не прописана.

Всего в Москве захоронения производятся на 71 кладбище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше