«Связной» снизил затраты на аренду на 30 процентов

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

«Связной» снизил затраты на аренду на 30 процентов для четверти своих магазинов по России. Об этом говорится в пресс-релизе ретейлера, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В результате переговоров на новые ценовые условия переведены более 80 магазинов в Москве, 130 торговых точек на Урале, 101 магазин в Сибири и 90 — в Республике Татарстан. Работа по снижению ставок ведется во всех регионах присутствия ретейлера, говорится в сообщении компании.

Розничная сеть договаривается и с потенциальными партнерами, и с действующими, сообщили в компании. Размер скидки зависит от того, является ли ретейлер якорным арендатором.

В пресс-релизе приводятся данные консалтинговой компании JLL (Jones Lang LaSalle), согласно которым арендные ставки на рынках Москвы и Петербурга снизились на 25 процентов по сравнению с 2014 годом. «"Связному" удается договариваться о снижениях больше рынка, — отмечает президент ретейлера Майкл Тач. — В Москве, где действовали максимальные по стране ставки, с рядом партнеров мы добились снижения на 50 процентов и даже более».

В пресс-релизе компании также говорится, что «Связному» удалось полностью перейти на рублевые расчеты с арендодателями. Ретейлер указывает, что последние несколько лет он придерживался принципа заключать договоры в национальной валюте, что позволило избежать многих рисков в конце 2014 года. В результате такой политики к концу прошлого года к валютным курсам было привязано не более 10 процентов договоров аренды компании. К марту 2015 года почти все они были переведены на рублевые ставки, говорится в сообщении.

Снижение ставок и перевод валютных договоров в рубли позволили «Связному» оптимизировать расходы на аренду на 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше