Минюст США заявил о возможности расформирования полиции Фергюсона

Эрик Холдер

Эрик Холдер. Фото: Chip Somodevilla / Getty Images North America / AFP

Министерство юстиции США намерено использовать свои полномочия, чтобы потребовать реформирования полиции в Фергюсоне, штат Миссури, передает Reuters со ссылкой на заявление генерального прокурора Эрика Холдера.

По его словам, не исключено расформирование полицейского департамента, уличенного ранее в предвзятом отношении к населению по признаку расовой принадлежности. Отвечая на вопрос о такой возможности, Холдер подчеркнул: «Если это то, что необходимо, то мы готовы сделать это».

Мэр Фергюсона Джеймс Ноулз заявил, что городские чиновники встретятся с представителями Минюста в течение примерно двух недель, чтобы начать переговоры о заключении соглашения, предусматривающего реформы.

Если обе стороны не смогут прийти к консенсусу, то министерство юстиции может подать в суд, чтобы заставить провести необходимые преобразования.

Ранее Минюст после анализа полицейских и судебных дел пришел к выводу, что в деятельности правоохранительных органов в Фергюсоне усматривается предвзятое отношение к гражданам по расовому признаку.

9 августа 2014 года в Фергюсоне произошел резонансный инцидент. Чернокожий подросток Майкл Браун, будучи безоружным, был застрелен на улице белым полицейским Дарреном Уилсоном. Часть свидетелей убийства утверждала, что между полицейским и юношей произошел спор. Уилсон стал стрелять в Брауна и не прекращал, хотя тот поднял руки. Полиция, в свою очередь, утверждала, что Браун сам напал на Уилсона, и это было подтверждено показаниями других свидетелей.

Большое жюри, рассматривавшее это дело, 24 ноября отказалось выдвинуть какие-либо обвинения против Уилсона, что вызвало новый взрыв протестов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше