Тренера по бенди наказали за сравнение легионеров с гастарбайтерами

Андрей Рушкин

Андрей Рушкин. Фото: официальный сайт ХК «Зоркий»

Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) дисквалифицировала главного тренера клуба «Зоркий» из Красногорска Андрея Рушкина. Как сообщается на официальном сайте ФХМР, причиной стали публичные негативные высказывания экстремистского характера в отношении иностранных игроков.

Срок наказания составил 30 месяцев (2,5 года). Решение по санкциям единогласно поддержал исполком федерации. Специалисту запрещено участвовать в любых соревнованиях под эгидой ФХМР в качестве любого официального лица.

Поводом для дисквалификации стало выступление Рушкина 3 марта на пресс-конференции после матча с хабаровским «СКА-Нефтяником». В ходе игры шведский вратарь хабаровчан Йоэль Отен атаковал полузащитника красногорской команды Максима Ишкельдина, в итоге россиянин получил травму и покинул лед с помощью одноклубников. Рушкин назвал иностранных легионеров гастарбайтерами, которые «понаехали и лучших игроков мира по голове бьют». Отен получил десять матчей дисквалификации.

«Зоркий» регулярно входит в число медалистов чемпионата России по хоккею с мячом. На счету красногорской команды одно золото, три серебряные и четыре бронзовые награды. Многие игроки клуба вызываются в сборную России, которая является действующим чемпионом мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше