Россия присоединилась к Международной организации по кофе

Фото: Justin Sullivan / AFP

Россия стала членом Международной организации по кофе (МОК). Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин, сообщается на официальном портале правовой информации.

Закон был принят Госдумой 24 февраля, 4 марта документ одобрен Советом Федерации. До этого момента Россия имела статус наблюдателя в организации.

«Став членом МОК, Россия получит возможность вносить в повестку дня мирового кофейного сообщества вопросы, имеющие важное экономическое значение для предприятий нашей страны», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ежегодные отчисления России в фонд организации составят порядка 64,7 тысячи фунтов стерлингов (почти 6 миллионов рублей по курсу ЦБ от 7 марта).

Международное соглашение по кофе было принято в Лондоне в 2007 году. МОК занимается развитием международного сотрудничества в сфере производства, переработки и торговли кофе.

Россия занимает 56-е место по потреблению кофе на душу населения в мире. Данный показатель в стране составляет 250 тысяч тонн в год. При этом процент россиян, регулярно потребляющих кофе, держится на уровне 76-77 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше