Бывший присяжный по делу об убийстве Буданова признался в препятствии правосудию

Юсуп Темерханов

Юсуп Темерханов. Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Присяжный по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, Виталий Пронин, признался в препятствии правосудию, сообщает корреспондент РИА Новости из зала Преображенского суда Москвы.

Его бывшая коллега Диана Ломоносова, которая также оказалась на скамье подсудимых, вину отрицает. «Я категорически не признаю себя виновной, ничего похожего я не совершала. Я не высказывала никогда свое отношение к виновности или невиновности», — сказала она.

По версии следствия, Мурад Мусаев, адвокат Юсупа Темерханова, осужденного за убийство, договорился с Прониным о голосовании за оправдание своего подзащитного. Он также попросил его повлиять на других присяжных. Вскоре Пронин договорился о совместных действиях с Ломоносовой.

«Мусаев пообещал Пронину и Ломоносовой шесть миллионов рублей и передал 100 тысяч рублей на текущие расходы, а также телефон для постоянной шифрованной связи», — сказал прокурор.

В ноябре 2013 года на Мусаева завели уголовное дело.

7 мая 2013 года Мосгорсуд приговорил Юсупа Темерханова к 15 годам лишения свободы за убийство Буданова. По версии следствия, он застрелил бывшего полковника в июне 2011 года, желая отомстить за смерть отца, который якобы погиб от рук российских военнослужащих.

В 2003 году Буданов был осужден за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Суд приговорил его к 10 годам колонии и лишил воинского звания. В 2009 году бывший полковник освободился по УДО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше