Фигурант дела об убийстве Немцова обжаловал свой арест

Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев и Хамзат Бахаев (слева направо)

Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев и Хамзат Бахаев (слева направо). Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Защита Хамзата Бахаева, одного из пяти основных фигурантов уголовного дела об убийстве Бориса Немцова, обжаловала решение Басманного суда столицы о его аресте, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Софью Рубасскую.

«Да, мы обжаловали постановление об аресте моего подзащитного», — сказала она.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал Заура Дадаева, Анзора Губашева, Темерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и Шагита Губашева. Трое последних задержаны в ходе спецоперации в Чечне, проведенной 8 марта. По данным РБК, они до сих пор остаются в статусе подозреваемых.

Официальное обвинение в убийстве по найму и незаконном хранении оружия пока предъявлено только Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву. При этом Дадаев — единственный, кто признал вину в содеянном. Поводом для убийства он назвал оскорбительные высказывания Немцова в отношении ислама.

Шестой фигурант дела, Беслан Шаванов, подорвал себя гранатой, когда полицейские блокировали его в квартире одного из домов по улице Льва Яшина в Грозном.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика — сопредседателя «РПР-Парнас» и депутата Ярославской облдумы — попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время украинка Анна Дурицкая не пострадала.

Первоначально сообщалось, что Немцова расстреляли из проезжавшей мимо легковушки. Потом выяснилось, что момент убийства был зафиксирован камерой видеонаблюдения, хотя происходящее скрыла снегоуборочная машина, которая медленно ехала по мосту. На записи видно, как из-за снегоуборщика выскочил человек (предполагаемый убийца, вероятно, поджидавший Немцова на лестнице, выходящей на мост как раз в этом месте), сел в остановившийся автомобиль и скрылся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше