Медведев отверг идею госрегулирования цен

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Власти не рассматривают вопрос о государственном регулировании цен. Об этом сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Хотел бы сразу обратить на это внимание: речь ни в коем случае не идет о возвращении к государственному регулированию цен так, как это было в прошлом», — приводит агентство его слова.

Глава правительства добавил, что сейчас есть современные инструменты, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке. В первую очередь речь идет о развитии конкуренции.

25 февраля стало известно, что Ассоциация компаний розничной торговли направила в ФАС проект соглашения, фиксирующего цены на социально значимые продукты. Антимонопольное ведомство одобрило этот документ.

Соглашение не содержит единого и обязательного для всех торговых сетей списка продуктов. Каждый ретейлер сам выберет их из набора социально значимых товаров и сформирует свою корзину.

5 февраля Росстат опубликовал данные, согласно которым инфляция в январе стала максимальной за последние 16 лет. Она достигла 3,9 процента. Быстрее цены росли только в феврале 1999 года — тогда они поднялись на 4,1 процента.

Ранее ФАС информировала, что число зарегистрированных жалоб на высокие цены достигло рекордного значения.

В Morgan Stanley считают, что по итогам 2015 года инфляция в России составит 13,7 процента. Международное рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, полагает, что инфляция в России достигнет 8,5 процента.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2015 году составит 12 процентов. В Минсельхозе прогнозируют 15-процентный рост цен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше