ПФР сократит бюджет на разработку своей IT-системы

Фото: Игорь Черников / «Коммерсантъ»

Пенсионный фонд России сократит бюджет проекта разработки Автоматизированной информационной системы второго поколения (АИС ПФР-2). Замглавы ПФР Николай Елистратов объяснил в интервью CNews, что такое решение ухудшением рыночной конъюнктуры. Отечественные компании, которые могли взяться за разработку, отказались от участия в конкурсе.

Недавно ПФР устроил большой трехлетний тендер на развертывание АИС ПФР-2, однако на него не было подано ни одной заявки. Замглавы ПФР пояснил, что когда фонд захотел выйти на долгосрочный, основополагающий контракт, рынок начал «схлопываться». В 2014 году обнаружилось, что значительная часть российских компаний испытывает большие финансовые проблемы.

«На подобные большие конкурсы требуется высокое финансовое обеспечение. Видимо, все просчитали риски и предпочли отойти в сторону. Сохранить бизнес — сейчас для них задача номер один. И ситуация экономическая скорректировалась, и бюджет мы уменьшили, и теперь мы вынуждены принимать быстрое управленческое решение», — сказал Елистратов.

По его словам, подобные долгосрочные контракты рассчитаны на крупные структуры, такие как ПФР. «Но мы понимаем, что будут еще бюджетные сокращения, и опять думаешь, может не стоит закладываться сразу на три года. Но это неправильно, обязательно нужно заниматься стратегией», — отметил он.

АИС ПФР-2 — так называется IT-система, внедряемая ПФР с 2012 года. Завершить работы планируется к сентябрю 2016 года. В настоящее время фонд пользуется информационной системой, созданной еще в 1990-х годах. На разработку новой системы в 2013-2014 годах ПФР потратил на разработку своей IT-системы 14,7 миллиарда рублей. Деньги пошли на закупку оборудования, его установку и оплату прочих услуг в сфере информационных технологий.

Назначение системы — персонифицированный учет пенсионных прав россиян, взносов работодателей за каждого своего работника, а также расчет и перерасчет каждой пенсии, пособия и так далее. Кроме того, система должна выполнять функции внутреннего информационного обмена, электронного документооборота, а также содержать в себе всю имеющуюся в фонде нормативную документацию.

Счетная палата нашла нарушения в расходовании бюджетных средств при разработке системы. Контрольный орган опасается, что на эту систему средства будут израсходованы неэффективно. Счетная палата ссылается на прецедент: IT-система по определению стоимости строительства и аренды зданий, запущенная в 2011 году, оказалась неэффективной. На ее разработку было портачено 67,8 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше