Представитель Кэмерона рассказала о его планах на День Победы

Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон. Фото: Toby Melville / Reuters

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не планирует посещать празднование 70-летия Победы в Москве. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря политика.

«Возможность нашего присутствия (на юбилее — прим. "Ленты.ру") зависит от диалога с Россией и нашего беспокойства по поводу ее действий, поэтому я не думаю, что премьер-министр планирует там быть», — сказала она.

Как отмечает информагентство, Кэмерон вряд ли бы посетил торжество, даже если отношения между двумя странами были бы лучше. Это связано с тем, что за два дня до празднования юбилея в Великобритании пройдут выборы в парламент.

11 марта стало известно об отказе канцлера ФРГ Ангелы Меркель приехать в Москву 9 мая на парад в честь 70-летия Победы из-за «роли России в украинском кризисе». В феврале 2015 года года посол Польши в Москве Катажина Пелчиньская-Наленч заявила, что президент Польши Бронислав Коморовский не примет участия в параде. Руководители Литвы, Латвии и Эстонии также не приедут в Москву. В декабре 2014-го президент США Барак Обама отказался приехать в Россию на торжественные мероприятия. Французский лидер Франсуа Олланд пока не дал окончательный ответ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше