Арендатор сгоревшего в Казани торгового центра «Адмирал» задержан

СюжетПожар в Казани
Расчистка завалов после пожара

Расчистка завалов после пожара. Фото: Михаил Соколов / «Коммерсантъ»

По требованию прокурора Татарстана Илдуса Нафикова задержан руководитель фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал» в Казани Гусейн Гахраманов, не организовавший работу сотрудников службы внутренней безопасности по эвакуации людей во время пожара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя Управления Следственного комитета РФ (СКР) по Республике Татарстан Андрея Шептицкого.

«Следствие проводит с ним оперативные действия», — отметил он.

Прокурор Татарстана направил в следственные органы требование о задержании и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гахраманова. По мнению Нафикова, предприниматель не организовал должным образом работу сотрудников службы безопасности торгового центра по эвакуации людей.

По данным РИА Новости, в СКР считают, что наиболее вероятной причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке.

В четверг, 12 марта, число погибших при пожаре в ТЦ «Адмирал» в Казани достигло пяти человек. Среди жертв произошедшего есть иностранцы, двое из них — граждане Таджикистана. В больницах Казани остаются 16 пострадавших при пожаре. Состояние троих из них оценивается как стабильно тяжелое.

Разбор завалов на месте происшествия продолжается. Спасатели полагают, что под рухнувшими конструкциями могут находиться от 10 до 15 человек.

Сигнал о возгорании в казанском ТЦ «Адмирал» поступил на пульт единой дежурно-диспетчерской службы 11 марта в 12 часов 54 минуты по московскому времени. По словам спасателей, охранник, заметивший дым, не сразу вызвал пожарных и попытался потушить пламя сам. В результате огонь быстро перекинулся на основное здание ТЦ. Была начата эвакуация посетителей, вокруг здания выставлено оцепление. В течение полутора часов площадь возгорания превысила четыре тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение конструкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше