Впервые показано видео брачных игр амурского леопарда

Амурский леопард

Амурский леопард. Фото: Wikipedia.org

Сотрудники заповедника показали видео брачных игр самца и самки амурского леопарда, снятое впервые в истории наблюдений. Проследить за действиями кошек ученым помогли видеокамеры, установленные в приморском национальном парке «Земля леопарда». Видеоролик размещен на его сайте.

Как рассказала заместитель директора парка Елена Салманова, раньше изучить брачное поведение этих животных было практически невозможно из-за их скрытности. «С появлением автоматических видеоловушек перед исследователями приоткрылась завеса тайны. Однако должно было пройти еще два года с начала проекта фотомониторинга, чтобы в объектив камеры попал столь редкий эпизод жизни дальневосточных леопардов!» — отметила Салманова, слова которой приводятся в сообщении на сайте национального парка.

На видео заметно разделение ролей в брачных играх. В ролике сначала можно увидеть отдыхающего самца Меамура, а потом рядом с ним оказывается молодая самка Бэри. Сначала она, как кажется, проявляет некоторую агрессию, но уже через несколько минут сама подходит к леопарду. Меамур почти не обращает на Бэри внимания, однако через несколько часов, когда становится темно, они удаляются из поля наблюдения камеры. Ученые полагают, что в скором времени в парке «Земля леопарда», созданном специально для восстановления популяции этих животных, можно ожидать появления детенышей.

Дальневосточный леопард (амурский леопард, или амурский барс) занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России. Численность популяции оценивается в 50 особей. Животное обитает на Дальнем Востоке в районе границ с Китаем и Северной Кореей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше