Правозащитника обязали хранить в секрете материалы дела об убийстве Немцова

Андрей Бабушкин

Андрей Бабушкин. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Глава постоянной комиссии Совета по правам человека Андрей Бабушкин обязался не разглашать материалы уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитника. Он дал соответствующую подписку сотрудникам Следственного комитета России (СКР).

«С меня взяли подписку. Материалы дела я комментировать не могу, но могу говорить об обстоятельствах, связанных с защитой прав человека», — сказал Бабушкин. По его словам, сотрудники СКР приезжали к нему на работу вечером 11 марта.

Следователи также посетили и обозревателя «Московского комсомольца» Еву Меркачеву. Оба правозащитника вызваны на допрос, который запланирован на 12 марта.

11 марта представители СКР призвали не вмешиваться в расследование дела. Следователи утверждали, что правозащитники интересовались материалами уголовного дела и, таким образом, нарушили закон.

10 марта члены Общественной наблюдательной комиссии Меркачева и Бабушкин посетили в СИЗО «Лефортово» подозреваемых в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева и братьев Губашевых. Целью визита было ознакомление с условиями содержания арестованных.

Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика — сопредседателя «РПР-Парнас» и депутата Ярославской облдумы — попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время украинка Анна Дурицкая не пострадала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше