Киев назвал главную задачу украинской дипломатии

Павел Климкин

Павел Климкин. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что задачей украинской дипломатии является, прежде всего, получение широкой международной поддержки. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Главную задачу украинской дипломатии я вижу в том, чтобы все лидеры стран, все политики, просто граждане по всему миру, которые нас поддерживают, просыпались и ставили перед собой один простой вопрос: что сегодня я должен сделать для Украины, которая страдает от российской агрессии?» — отметил министр.

По мнению Климкина, цивилизованный мир понимает, что если не поможет Украине, то изменит своим ценностям и принципам.

В настоящее время, как отметил министр, его страна уже добилась значительной поддержки международного сообщества. «Сейчас у нас есть европейское и трансатлантическое единство, уникальный пакет финансовой помощи, готовность поддерживать реформы в Украине», — заявил он.

Накануне стало известно, что Международный валютный фонд одобрил программу финансовой поддержки Украины, предполагающей выделение кредитов на 17,5 миллиарда долларов в течение ближайших четырех лет.

Ранее США и страны Евросоюза, поддержав Украину в конфликте с Россией вокруг Крыма и в связи с военными действиями в Донбассе (вину за которые официальный Киев возлагает на РФ), ввели в отношении России экономические санкции. Также Украине была оказана военная помощь в виде нелетального вооружения и техники. Вице-президент США Джо Байден, в частности, на днях пообещал украинской стороне беспилотники и бронированные автомобили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше