В Госдуму внесли законопроект об обнулении НДС для электричек

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Законопроект об обнулении НДС на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки внесен в Госдуму, передает РИА Новости. Нулевой НДС предлагается установить до 31 декабря 2016 года в качестве антикризисной меры.

Сейчас в Налоговом кодексе содержится норма об освобождении пригородных пассажирских перевозок от НДС. Депутаты предлагают приостановить действие этой нормы. Они поясняют, что замена освобождения от НДС нулевой ставкой этого налога позволит перевозчикам предъявлять к вычету суммы НДС, предъявленные владельцем инфраструктуры, арендодателями подвижного состава, другими поставщиками и подрядчиками. В итоге это снизит расходы перевозчиков. При этом для пассажира стоимость проезда не увеличится.

Депутаты также предлагают после окончания действия нулевой ставки НДС обсудить возможность ее продления.

10 марта президент России Владимир Путин поручил правительству России, РЖД и представителям региональных администраций проработать вопрос о формировании эффективной модели работы пригородных электричек.

В начале февраля Путин велел министерству транспорта в срочном порядке восстановить отмененные ранее маршруты электричек, после чего движение большей части пригородных поездов было возобновлено.

В 2014 и 2015 году в ряде российских регионов было существенно сокращено число пригородных железнодорожных маршрутов. В Вологодской и Псковской областях их отменили полностью. Причиной стали разногласия местных властей и РЖД по вопросу о компенсации разницы между социальным тарифом и затратами компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше