В центре Москвы с указателей уберут латинскую транскрипцию

Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Московские власти приняли решение убрать в центре города латинскую транскрипцию названий улиц на домовых указателях, передает M24.ru.

По мнению городских властей, таблички не только не помогают ориентироваться иностранцам, но еще и путают их. Гости столицы не понимают «русского» латинского перевода и не могут прочитать название улиц правильно. «Московский комсомолец» уточняет, что таблички уберут в пределах Садового кольца.

Коммунальные службы столицы начали менять их в центре столицы на двуязычные в ноябре прошлого года. Тогда был принят новый регламент размещения домовых указателей, согласно которому названия улиц на указателях необходимо дублировать латиницей. Согласно новым правилам, таблички необходимо также подсвечивать изнутри светодиодами. Цветовая палитра указателей осталась прежней — белые буквы на синем фоне. Размер самих указателей увеличился.

Единую систему навигации планируется создать в Москве к концу 2018 года. В течение пяти лет в столице появится более 10 тысяч новых указателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше