Greenpeacе выиграл суд у газеты «Завтра» за статью 16-летней давности

Активист организации Greenpeace

Активист организации Greenpeace . Фото: Игорь Подгорный / РИА Новости

Российское отделение Greenpeace отсудило у учредителя газеты «Завтра» 4,7 тысячи рублей за статью с критикой организации, опубликованную в издании 16 лет назад, передает РИА Новости. Решение опровергнуть информацию в статье «Сети "Гринписа"» и взыскать средства в пользу организации принял Хамовнический суд Москвы.

«Суд полностью удовлетворил исковые требования истцов и обязал учредителя опровергнуть утверждения, заявленные в статье, а также взыскал с него 4,7 тысячи рублей судебных расходов», — сказал адвокат Дмитрий Аграновский, представлявший в суде интересы ответчика.

Защита намерена обжаловать решение суда, «так как истекли все возможные сроки давности». Кроме того, адвокат утверждает, что нынешний учредитель является ненадлежащим ответчиком, поскольку в 1999 году не работал в газете.

В суде представители Greenpeace настаивали на том, что в статье газеты «Завтра» организация выставляется как «насильственная», действия которой оплачиваются «из американского кармана».

Материал «Сети "Гринписа"», вызвавший спор, был опубликован в октябрьском номере газеты в 1999 году. Автор материала — Денис Тукмаков.

«Завтра» — еженедельная газета, выпускающаяся с 1993 года. Главный редактор издания — Александр Проханов. «Завтра» выходит под лозунгом «Газета Государства Российского».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше