В МИД раскритиковали ряд СМИ за извращение российско-чешских отношений

Начало событий в новости Чехия заподозрила трех российских дипломатов в шпионаже

Фото: jaime.silva / Flickr

В МИД России прокомментировали публикации СМИ о том, что спецслужбы Чехии якобы обвинили трех российских дипломатов в шпионаже. Об этом заявил ТАСС источник в министерстве.

«Те, кто распространяет публикации подобного рода в СМИ, извращают понимание состояния российско-чешских отношений», — сказали во внешнеполитическом ведомстве.

12 марта сообщалось, что служба информации и безопасности Чехии заподозрила трех работавших в Праге российских дипломатов в шпионаже. По информации интернет-портала Lidovky.cz, россияне были вынуждены покинуть страну, поскольку им не продлили разрешение на пребывание в Чехии.

Россия якобы ответила запретом на нахождение на своей территории сотрудника чешского посольства в Москве и отказала в аккредитации еще одному дипломату.

В конце октября 2014 года агентство Reuters сообщило о том, что чешская контрразведка обнаружила «чрезвычайно высокое» число шпионов среди персонала российского посольства. Точные цифры количества людей, которые были заподозрены в связях со спецслужбами, агентство не привело.

В 2006 году контрразведка Чехии объявила о раскрытии шпиона из России. Он пытался получить доступ к секретным документам НАТО. Разведчику предложили покинуть страну и пожизненно запретили въезд в Чехию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше