Прохоров предложил ликвидировать «Гражданскую платформу»

Начало событий в новости Шайхутдинова сняли с поста главы «Гражданской платформы»
Михаил Прохоров

Михаил Прохоров. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Основатель «Гражданской платформы» бизнесмен Михаил Прохоров решил выйти из всех органов партии, о чем он объявил в ходе заседания федерального гражданского комитета (ФГК). Кроме того, бизнесмен предложил вынести на голосование вопрос о ликвидации или переименовании политобъединения, «чтобы не марать имена достойных людей», передает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

«Мы найдем формы, в которых реализовывать наши идеи. У нас всех есть, чем заниматься» — заявил Прохоров.

Идею Прохорова поддержали ФГК и политкомитет. Против высказался только бывший руководитель партии Рифат Шайхутдинов. В результате о своем выходе из этих структур заявили почти все члены комитетов кроме Шайхутдинова и Сергея Милицкого.

Позднее стало известно, что возможное переименование партии будет обсуждаться на предстоящем съезде «Гражданской платформы», который ориентировочно пройдет в конце апреля.

Внеочередное заседание гражданского комитета партии было инициировано Прохоровым в связи с участием политобъединения в акции «Антимайдан», которое состоялись 21 февраля 2015 года в Москве. Оно вызвало критику ряда членов комитета. В ходе мероприятия члены комитета проголосовали за отстранение Рифата Шайхутдинова с поста руководителя партии.

«Гражданская Платформа» была создана 4 июня 2012 года бизнесменом Михаилом Прохоровым. В декабре 2013 года его на посту председателя партии сменила Ирина Прохорова. В июле 2014 года она также освободила это место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше