В Тихом океане возник новый остров

Фото: GP Orbassano

В южной части Тихого океана появился новый остров – случилось это благодаря извержению подводного вулкана. Находится остров на расстоянии 45 километров от Нукуалофы, столицы королевства Тонга, сообщает BBC News.

Длина острова – 1,8 километра, ширина – 1,2 километра, однако ученые предупреждают о его нестабильности: остров может рассыпаться на части и погрузиться на дно моря. Состоит он главным образом из вулканического шлака: темной породы, где иногда встречаются кристаллы.

Вулкан Хунга Тонга-Хунга Хаапай начал извергаться в декабре. Видео с находившегося рядом корабля запечатлело струи газа, поднимавшиеся с моря. Уже через несколько дней на спутниковых снимках появились контуры острова.

Хозяин местного отеля Джанпьеро Орбассано (Gianpiero Orbassano) не побоялся отправиться на остров с друзьями и сфотографировал его. По словам Орбассано, безымянный остров уже затвердел, хотя поверхность его все еще горяча. Взобравшись на высшую точку кратера, расположенного в середине острова, туристы обнаружили в нем зеленое озеро, пахнущее серой.

В ноябре 2013 года извержение другого подводного вулкана в районе принадлежащего Японии архипелага Огасавара породило новый остров, который в 2014 году слился с расположенным рядом старым (Нисиносима) и образовал участок суши площадью 1,26 квадратных километра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше