Присоединение Крыма к России стало для Поклонской подарком ко дню рождения

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Наталья Поклонская в эфире программы «Новые русские сенсации» на телеканале НТВ рассказала о том, как стала прокурором Крыма.

По ее словам, когда на Украине произошел государственный переворот, она находилась в Киеве. «Нам представили нового исполняющего обязанности прокурора Махницкого. Он работал где-то рядовым начальником адвокатской конторы у Тягнибока — это националистическая партия свободы с фашистскими лозунгами», — сказала Поклонская. Она подчеркнула, что сразу решила отказаться от работы с ним.

«Когда ты оказываешься в ситуации, когда ты на 100 процентов уверена в своей правоте, а большинство не поддерживает тебя и твои друзья говорят "молчи, мы знаем, что ты права, но молчи". С такого молчаливого согласия все и происходит. Это тоже преступление», — сказала она.

Поклонская написала рапорт об увольнении и решила больше в Киеве не оставаться. Друзья помогли ей переехать в Крым.

В Крыму она готова была «хоть бюллетени печатать», но руководитель республики Сергей Аксенов предложил ей должность прокурора. После этого ее друзья из Киева сообщили, что украинские власти завели против нее уголовное дело. Бывшему начальнику, угрожавшему ей арестом, Поклонская сказала: «Я лучше в тюрьму, чем с вами в одной лодке».

По ее словам, лучшим подарком ко дню рождения 18 марта стал подписанный российским президентом Владимиром Путиным указ о включении Крыма в состав России. «Как раз Владимир Владимирович выступает с посланием, мы приготовили шампанское, и тут звонок дежурного — поехали на происшествие», — рассказала она.

Поклонская сообщила, что санкции, которые ввели против нее страны Запада, означают лишь то, что в Европе видят ее активную позицию. «Даже не знаю, что они могут мне сделать и даже не интересовалась, потому что я не планировала уезжать за границу, так как много работы, а мест для отдыха великолепных масса», — добавила прокурор.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого, по официальным данным, более 96 процентов жителей полуострова высказались в поддержку этого решения.

Владимир Путин назначил Поклонскую прокурором Республики Крым 2 мая 2014 года. Ранее, с 25 марта, она была исполняющей обязанности прокурора соответствующего субъекта РФ.

Госслужащая быстро стала популярна среди интернет-пользователей всего мира, после того как в сеть попало видео с ее пресс-конференции в Крыму. Особый интерес продемонстрировали к ней жители Японии, по мнению которых внешность Поклонской соответствует канонам красоты героинь японского аниме. Позже известный блогер Enjoykin создал из отрывков того видео клип Nyash Myash, который на момент написания новости набрал более 17 миллионов просмотров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше