Студентов обяжут публиковать дипломные работы в электронной библиотеке

Главное здание МГУ

Главное здание МГУ. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Студенты будут обязаны публиковать свои дипломные работы до их защиты в электронной библиотеке вуза. Соответствующее требование содержится в подготовленных Миноборауки изменениях в документы, регламентирующие процесс аттестации, пишет в понедельник, 16 марта, газета «Известия».

Документ должен быть утвержден министерством и вступит в силу до конца апреля. Нововведение позволит получить доступ к опубликованным в электронной библиотеке вуза работам студентам и сотрудникам этого учебного заведения.

Требование коснется только работ, не содержащих сведений, составляющих гостайну, сведений ограниченного доступа, а также не имеющих ограничений по коммерческой информации, патентному и авторскому праву, пояснила заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Ирина Апыхтина.

В настоящее время во многих вузах уже действует практика публикации дипломных работ перед защитой. Это делается, чтобы проверить работу с помощью системы «Антиплагиат», которая позволяет определить, насколько работа является уникальной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше