Пожар в Новодевичьем монастыре локализован

Начало событий в новости СМИ сообщили о пожаре в Новодевичьем монастыре

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря в Москве почти потушен, строение фактически не пострадало. Об этом сообщает в понедельник, 16 марта, «Интерфакс» со ссылкой на замначальника ГУ МЧС России по Москве Александра Гаврилова.

«Распространение огня удалось установить. Внутренние помещения от огня не пострадали, в местах наибольшего воздействия огня обрушилась внешняя штукатурка», — сказал Гаврилов. Он уточнил, что очаг возгорания находился на высоте 35 метров, в ходе тушения пожарные вынесли из опасной зоны пять газовых баллонов, оставленных строителями.

Пожарные, по словам Гаврилова, пытаются защитить от огня колокольню и соседние строения. Возгоранию присвоена вторая категория сложности.

В то же время РИА Новости сообщает со ссылкой на очевидцев, что леса вокруг колокольни продолжают гореть со стороны двора. Внутри колокольни изредка падают элементы конструкции. Остальные строения монастыря — стена, башни, надвратная церковь и главный собор Смоленского монастыря — пожаром не затронуты.

В департаменте культурного наследия Москвы обвинили в пожаре подрядчика, проводившего реставрационные работы. «Работы проводились с нарушениями установленных правил и регламентов, по нашему мнению, именно эти нарушения и привели к пожару», — приводит «Интерфакс» слова представителя ведомства.

При этом в департаменте подчеркнули, что Новодевичий монастырь находится ведении федеральных структур, мэрия Москвы контролировала только правила и порядок проведения работ и ранее имела претензии к подрядчику.

В свою очередь, вице-мэр Москвы Петр Бирюков подтвердил, что причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем, передает ТАСС. «В здании идет реконструкция. Внутри нет никаких ценностей, работы ведутся по заказу Минкультуры России. По всей вероятности, имело место неосторожное обращение с огнем», — сказал он.

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря возник в воскресенье около 22:40 мск. По предварительным данным, загорелись строительные леса, затем огонь перекинулся на само строение. Площадь пожара составила 300 квадратных метров, в его тушении были задействованы 113 человек и 29 единиц спецтехники.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше