Крым получил первые после присоединения к России иностранные инвестиции

Сергей Аксенов

Сергей Аксенов. Фото: Максим Ветров / AFP

Власти Крыма заключили первые два крупных контракта с иностранными инвесторами на общую сумму 30 миллионов долларов. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов, сообщает РИА Новости. Инвестпроекты будут осуществляться в области энергетики. Он добавил, что сейчас в Крыму рассматривают еще 200 заявок.

Аксенов добавил, что издал специальное поручение, запрещающее чиновникам отказывать инвесторам без личного объяснения причин и мотивов такого решения. Он выразил надежду, что поток инвесторов увеличится кратно.

Глава Крыма отметил, что закон о свободной экономической зоне в Крыму работает и были найдены технические возможности обхода санкционного режима. По его словам, «инвесторы еще в очереди будут выстраиваться, чтобы получить возможность вложить свои средства в крымскую экономику».

Санкции, введенные против России после присоединения Крыма в 2014 году, предусматривают, в том числе, и ограничение инвестиционной деятельности на территории полуострова. Российский крупный бизнес также опасается вкладывать в Крым из-за тесных связей с международными рынками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше