«КамАЗ» сработал в убыток из-за девальвации рубля

Фото: Михаил Соколов / «Коммерсантъ»

Чистый убыток крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей ОАО «КамАЗ» по итогам прошлого года составил 423,6 миллиона рублей против прибыли в размере 2,05 миллиарда рублей в 2013-м, сообщается в финансовой отчетности компании по российским стандартам бухгалтерского учета.

Выручка автогиганта составила 104,4 миллиарда рублей, оставшись примерно на уровне 2013 года.

«Несмотря на то, что по результатам основной деятельности (продаже автомобилей) получена прибыль в сумме 2,37 миллиарда рублей, финансовым результатом года стал убыток», — говорится в пресс-релизе компании, поступившем в «Ленту.ру». В «КамАЗе» пояснили, что на итогах работы негативно сказалось изменение курса иностранных валют по отношению к рублю. Девальвация национальной валюты увеличила убыток на 2,7 миллиарда рублей.

С лета прошлого года рубль подешевел по отношению к доллару и евро почти вдвое. На фоне негативного влияния на общий финансовый итог деятельности «КамАЗа» и падения продаж на внутреннем рынке, это позволило автопроизводителю значительно нарастить экспорт в четвертом квартале 2014 года (до 2,3 тысячи машин).

По прогнозам компании, на текущий год придется пик падения российского рынка тяжелых грузовиков (массой 14-40 тонн), после чего он начнет восстанавливаться темпами от трех до семи процентов в год. В конце 2014 года «КамАЗ» скорректировал свою программу развития, снизив прогноз по продажам техники с 80 тысяч единиц ежегодно до 60-70 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше