Цена нефти WTI упала до шестилетнего минимума

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Цена американского эталона нефти WTI достигла шестилетнего минимума за счет укрепления доллара и сокращения складских мощностей в мире, передает Reuters. По состоянию на 8 часов 45 минут московского времени стоимость фьючерсов WTI составила 44 доллара 21 цент, снизившись на 0,63 доллара. Это самый низкий уровень цен с марта 2009 года.

При этом фьючерсы на Brent подешевели на 0,49 доллара и достигли отметки 54 доллара 18 центов. По мнению аналитиков, причиной продолжающегося падения мировых цен на нефть является увеличение запасов углеводородов в США и Китае. «На настроение инвесторов повлияли предсказания Международного энергетического агентства, что США могут полностью заполнить нефтехранилища, и предположение, что мировая добыча в феврале выросла на 1,3 миллиона баррелей в сутки, по сравнению с прошлым годом — до 94 миллионов баррелей», — говорится в отчете австралийской ANZ Banking Group.

В то же время эксперты предсказывают увеличение стратегических запасов нефти в Китае. По их мнению, эта страна может воспользоваться периодом низких цен на углеводороды для роста своих резервов.

Ранее в пятницу, 13 марта, апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,05 процента, поднявшись до уровня 57,11 доллара за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше