В Госдуму внесли очередной законопроект о запрете валютных кредитов

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В Госдуму внесли законопроект о запрете на выдачу валютных кредитов физическим лицам. Соответствующая информация содержится в базе данных нижней палаты парламента. Авторами документа стали депутаты Мособлдумы.

Согласно законопроекту, банки должны реструктурировать уже выданные валютные займы на условиях, которые определит Центробанк. В дальнейшем финансовые организации обязаны прекратить оформление кредитов в иностранной валюте. По мнению авторов документа, это позволит застраховать россиян от экономических рисков, связанных с изменениями курса рубля.

Ранее, 28 января, в Госдуму был внесен законопроект, также запрещающий выдачу валютных кредитов населению. Инициатором стал депутат от «Справедливой России» Андрей Озеров. Позднее стало известно, что правительство подготовило отрицательные отзывы на этот документ.

Сильнее всего от колебаний курса рубля в конце 2014 года (в декабре доллар пробивал отметку 80 рублей, евро — 100) пострадали россияне, оформившие жилищные кредиты в иностранной валюте. Они неоднократно выходили на пикет около здания Банка России в Москве. Заемщики просят у регулятора рефинансировать их долг и пересчитать его по курсу на момент подписания договора. При этом кредиты оформлялись не только в долларах и евро, но также в японских иенах и швейцарских франках.

В ответ на требования протестующих Центробанк порекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше