По факту крушения Falcon-50 во Внуково завели новое уголовное дело

Разбившийся Falcon-50 во Внуково

Разбившийся Falcon-50 во Внуково. Фото: AP

По факту крушения самолета Falcon-50 главы французского концерна Total в аэропорту Внуково возбуждено отдельное уголовное дело в отношении руководителя Московского центра управления авиационным движением Владимира Ужакова. Об этом сообщил источник LifeNews в правоохранительных органах.

Ужакову инкриминируют статью 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц»). По данным следствия, он причастен к сбою в работе локаторов, по причине которого произошла катастрофа.

Своей вины Владимир Ужаков не признает.

«Между мной и локатором, если о нем идет речь, цепочка из более чем 50 сотрудников. То есть у меня есть заместитель по технической части, дальше есть начальник внуковского центра и начальник объекта. Вот где-то на уровне начальника объекта — он что-то может сказать. Я не вижу тут состава преступления, который мне инкриминируют», — заявил Ужаков.

Ранее один из главных обвиняемых по делу о катастрофе в аэропорту Внуково в октябре 2014 года, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, направил в прокуратуру ходатайство о заключении сделки со следствием. Он готов частично признать свою вину, рассчитывая получить более мягкое наказание.

В феврале генеральный прокурор России Юрий Чайка передал представителям Министерства юстиции Франции материалы по делу об авиакатастрофе во время своего визита в Париж.

Официальное обвинение предъявлено пяти фигурантам: руководителю полетов аэропорта Внуково Роману Дунаеву, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, диспетчеру Александру Круглову, ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта Владимиру Леденеву и водителю снегоуборочной техники Владимиру Мартыненко. Им вменяется «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть людей». Мартыненко, Леденеву и Круглову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дунаев и Кривсун находятся под домашним арестом.

Авиакатастрофа во Внуково произошла в ночь на 21 октября. Частный самолет Falcon-50 при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате погибли три члена экипажа и пассажир — президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше