В Молдавии собрались запретить въезд российским депутатам

Николай Тимофти

Николай Тимофти. Фото: Daniel Mihailescu / AFP

Президент Молдавии Николай Тимофти предложил запретить въезд в страну для российских депутатов (кроме официальных рабочих визитов). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Молдова-1».

С просьбой проработать данный вопрос он обратился к главе МИД республики Наталье Герман.

Поводом для подобного предложения стал визит парламентариев из России, в том числе Николая Валуева и Елены Драпеко, в Гагаузию и встреча с кандидатом на должность главы автономии от оппозиционной Партии социалистов Молдавии, депутатом Ириной Влах. Тимофти отметил, что уже известил российское посольство о позиции молдавских властей.

Визит российских депутатов молдавский президент прокомментировал в эфире телеканала «Молдова-1», где было сказано, что «многие граждане возмущаются прямым вмешательством Российской Федерации в эти выборы с участием ПСРМ». Тимофти заявил, что также возмущен этим.

Социалисты, со своей стороны, отметили, что в ближайшее время в республике с визитом также ждут депутатов Госдумы Ирину Роднину и Анатолия Карпова. «Это звезды мирового масштаба. Я не понимаю, как президент собирается запретить им посещать нашу страну», — отметил лидер партии Игорь Додон, добавив, что сам Тимофти за три года президентства ни разу не посетил автономию.

Выборы башкана (главы) Гагаузии состоятся 22 марта, изначально на них были зарегистрированы 12 кандидатов, однако к настоящему времени их число сократилось до девяти. По данным предварительного опроса, проведенного центром CBS-AXA, лидирует Ирина Влах — в целом доверие к ней выразили около 70 процентов опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше