СБУ объявила о задержании подрывников в Одессе

Фото: sbu.gov.ua

В Одессе задержали две группы подрывников, ответственных за серию взрывов, которые произошли в городе с начала года. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

В общей сложности задержаны пять человек. В их числе — бывший украинский военный, который дезертировал из армии (по данным СБУ, он имеет отношение как минимум к трем взрывам), а также активист организации «Православное казачество» и участник местного «Антимайдана», сторонник самопровозглашенной Донецкой народной республики.

У задержанных во время обысков нашли оружие, в том числе фрагменты взрывчатки, идентичные той, что была использована в ходе терактов. Отмечается, что изготовители взрывчатки были задержаны в Ильичевске (Одесская область) во время спецоперации 12 марта.

С декабря прошлого года в Одессе произошли более десяти взрывов. В разное время теракты происходили в офисах национал-радикальной организации «Правый сектор» (в России организация признана экстремистской и официально запрещена — прим. «Ленты.ру»), политической партии «Самопомощь», координационного центра помощи бойцам АТО и лидера местного «Автомайдана».

10 февраля взрыв также произошел в жилом доме, где располагались хостел и квартира режиссера Михаила Херсонского, который счел теракт акцией, направленной лично против него, и связал его со своей помощью вынужденным переселенцам из Донбасса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше