Пореченков снова посетит Донбасс

Михаил Пореченков

Михаил Пореченков . Кадр: YouTube / «НОВОРОССИЯ TV»

Актер Михаил Пореченков заявил, что снова намерен поехать в Донбасс, вопреки преследованию украинских властей. Об этом он рассказал на встрече с журналистами в Симферополе, передает ТАСС.

«На Донбасс я еще раз поеду, и не только с фильмами, но и просто поддержать ребят. Моя позиция не поменяется, несмотря на массированную бомбардировку со стороны Украины. Я поддерживаю ребят, которые борются за свою независимость», — отметил Пореченков.

В то же время режиссер Виталий Павлов сообщил, что уже получил приглашение от властей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) приехать в Донбасс с презентацией нового фильма «Чудо в Крыму», главную роль в котором сыграл Пореченков. Презентация картины запланирована на конец 2015 года. Это первый российский художественный фильм, который сняли в Крыму.

В январе 2015 года Служба безопасности Украины (СБУ) объявила актера в розыск. Ему предъявили обвинения по части 3 статьи 258 УК Украины «Террористическая деятельность, приведшая к гибели человека».

В ноябре 2014 года на Украине запретили для кино- и телепоказа 69 фильмов и сериалов с участием Пореченкова.

Претензии украинских властей к российскому актеру связаны с его визитом в Донецк в конце октября 2014 года. Во время поездки актер посетил позиции ополченцев в донецком аэропорту и пострелял там из пулемета. Видеоролик появился на YouTube. Сам Пореченков позднее заявил, что стрелял холостыми патронами. МВД Украины, однако, расценило действия киноактера как «участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше