Таяние антарктического ледника создало опасность глобального катаклизма

Фото: NASA

Геофизики сообщили об угрозе таяния крупнейшего ледника в восточной Антарктиде и опасности повышения уровня моря в глобальном масштабе. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Geoscience, а кратко о них сообщается на сайте Джексоновской геофизической школы Техасского университета в Остине.

Международная группа ученых обнаружила два канала, через которые под шельфовый ледник Тоттен, занимающий значительную часть восточной Антарктиды, может поступить более теплая вода из Мирового океана. В этом случае соленая вода, будучи тяжелее, чем пресная под ледником, может вызвать нагревание основания Тоттена и таяние его льдов.

К таким выводам геофизики пришли, проведя с самолета радарные, гравиметрические и магнитные исследования восточной части континента. При этом ученые обнаружили два канала шириной до пяти километров, основание которых содержит рыхлый снег и лед.

Ранее, как отмечали ученые, они наблюдали активное таяние ледников в западной части Антарктиды. Новое исследование показало, что такие же процессы характерны и для восточных территорий.

Ученые считают, что в случае, если процесс начнет набирать силу и ледник растает, это повысит уровень Мирового океана минимум на 3,3 метра. В частности, это приведет к затоплению значительных территорий суши, расположенных ниже этой отметки. Однако, как отмечают ученые, на это может уйти несколько столетий.

Исследование проводилось в рамках международного проекта по исследованию криосферы ICECAP (International Collaboration for Exploration of the Cryosphere through Airborne Profiling) в период с 2008 по 2012 год. В проекте участвуют научно-исследовательские организации Австралии, Франции, США, Великобритании, а также НАСА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше