Изображение Джокера с плачущей Бэтгерл сочли женоненавистническим

Изображение: DC Comics

Новая обложка предстоящего выпуска комикса DC о супергероине Бэтгерл вызвала недовольство поклонников, сообщает The Guardian. Картинку, на которой девушка изображена в слезах рядом со злодеем Джокером, держащим револьвер, назвали женоненавистнической.

Как отмечает издание, фанаты организовали флешмоб в социальных сетях, призывая создателей заменить обложку. Свои посты они сопровождали хэштегом #ChangeTheCover. В итоге компания DC по просьбе художника Рафаэля Альбукерка (Rafael Albuquerque), автора изображения, решила пойти навстречу поклонникам и сменить картинку. После этого другие любители комиксов жестко раскритиковали такую уступку в своих сообщениях, используя хэштег #SaveTheCover. Среди последних оказался актер Алек Болдуин.

Поясняется, что Альбукерк в своей работе решил напомнить читателям о комиксе The Killing Joke («Убийственная шутка»), изданном в 1988 году. В нем Джокер выстрелил в Бэтгерл и повредил ей позвоночник, в результате героиня оказалась парализованной. Кроме того, злодей раздел Бэтгерл и сфотографировал, из-за чего многие заключают, что она была изнасилована, хотя прямо об этом не говорится.

Супергероиня Бэтгерл впервые появилась в комиксах в 1961 году как помощница Бэтвумен. Наиболее известное ее человеческое альтер эго — Барбра Гордон, приемная дочь комиссара полиции Готэма Джеймса Гордона. У Бэтгерл, как и Бэтмена, нет суперспособностей, но она обладает навыками рукопашного боя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше