В Минпромторге объяснили уход бренда Opel с российского рынка

Начало событий в новости Бренд Opel уйдет из России

Фото: Robert Michael / AFP

Причиной падения спроса на автомобили концерна General Motors в России стал низкий уровень локализации производства, ситуацию усугубило падение курса рубля. Об этом говорится в сообщении Минпромторга РФ, которое приводят РИА Новости.

Как отметили в ведомстве, уровень локализации производства продукции GM на российском рынке составлял 25-27 процентов. С учетом падения курса рубля к доллару «обрушение продаж на падающем рынке привело к значительному снижению объёмов производства и сделало производство нерентабельным», полагают в Минпромторге.

Ранее 18 марта американский автопроизводитель General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel, а также большей части моделей бренда Chevrolet. Концерн сосредоточится на премиальных моделях Cadillac и Chevrolet.

Также компания на неопределенный срок останавливает собственные производственные проекты в России и продолжит работу в стране в качестве торгового представительства. Завод GM в Санкт-Петербурге будет законсервирован к июню 2015 года. Сотрудничество с калининградским «Автотором», которому GM заказывала выпуск своих машин, завершилось в феврале. Контрактное производство на ГАЗе по заказам GM в Нижнем Новгороде закончится в течение года.

Как пояснил гендиректор Opel Group Карл-Томас Нойманн, сейчас автомобили немецкой марки, производящиеся в России, не обладают достаточным уровнем локализации, при этом ситуация на рынке не оправдывает инвестиций в повышение этого уровня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше