Еврокомиссия допустила выход Греции из еврозоны

Фото: Yannis Behrakis / Reuters

Еврокомиссия (ЕК) допускает выход Греции из еврозоны, но понимает, что это приведет к негативным последствиям для валютного союза. Такое мнение в интервью немецкому изданию Die Welt высказал еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

Он добавил, что ЕК не стремится удержать Грецию в еврозоне любой ценой. Страна останется в союзе, если Афины будут выполнять требования и нормы еврозоны. При этом Московиси подчеркнул, что раскол валютного союза навредит всем его членам, а наибольший ущерб будет нанесен Германии.

Ранее Индекс распада еврозоны (EBI), который рассчитывается на основе опроса инвесторов, достиг максимального значения с марта 2013-го. 38 процентов респондентов выразили уверенность, что валютный союз расколется в течение года.

24 февраля Еврогруппа одобрила план греческих реформ и продлила программу финансовой поддержки Афин до июня 2015-го. При этом правительство Греции не хочет вести переговоры о финансовой поддержке Евросоюза и МВФ, поскольку она требует введения режима экономии.

Европейский центробанк заявлял, что не будет принимать участия в списании или реструктуризации долга Греции. Исключила возможность списания задолженности и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Согласно опросу, 48 процентов жителей Германии высказались за то, чтобы Греция покинула еврозону.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше